« July 2017 | Main | September 2017 »

Thursday, August 31, 2017

meat day

おなじみ肉の会。
からの予定外というか予想通りに2.3軒目。
飲み過ぎというよりは、珍しく食べ過ぎ。

Wednesday, August 30, 2017

drama-filled relationship

録画していた、直虎を。
ついでにというか、ふと逃げ恥を観直してみて。
そのうち、またアリーでも観ようかしら。全約120話。

fireworks

大曲の花火、動画を見つけ。

Tuesday, August 29, 2017

spend all my time

もはや完全に入り浸りなお店。
雰囲気良し、音楽と映像良し。高くない。
のんびり飲めるお店。
Dizgrz_uwaiu5hc

Monday, August 28, 2017

intermediate distance

千葉、中距離出張。
駅前に良いお店を発見し。
料理がわるくなくて、チューハイが200円。
いい感じ、また来たら来たい。

Sunday, August 27, 2017

rearrange...

部屋掃除、ついにインテリアとしての酒瓶を、捨て。
模様替えまでにはないにしろ、風景が変わり。

日曜なのに、ふらっとお酒を。三軒。
Dio8tbouwaakboe

Saturday, August 26, 2017

sweet child

麻婆ズッキーニ、ふつうに美味しい。
Diil4nquwaamzyl

右腕休憩中の、左手での遊び。

大曲の花火。
良い花火だった。
Dijada0v0aipgyl

Friday, August 25, 2017

threadsail filefish

福岡日帰り。

カワハギ、かなり美味しかった。
肝が、日本酒を進ませる。
Difnn84voaabl2

寄り道。結局4軒目まで。
Difzbrzvyaa_afu

Thursday, August 24, 2017

good old days

やや遅い帰り。

良い時代

Wednesday, August 23, 2017

beer enthusiast

逆に、久々に、ビールをば。
Dh6to2zuwaambzw

Tuesday, August 22, 2017

bar-hopper...

平日なのに、遅い時間まで。
いつものお店を転々と。
Dh2due4vwaiuqnp

Monday, August 21, 2017

sleepless

眠レナイ夜ハ眠ラナイ夢ヲ
この曲、いつも聴いている。
好きな、曲。

Sunday, August 20, 2017

tragedy

昼スタバ。

直虎。
さすがにちょっと泣いた。
正次の最後、悲しい。
http://www.nhk.or.jp/naotora/story/story33/

Saturday, August 19, 2017

regular drinking spot

夕方、もの凄い雷鳴嵐雹。ここまでは初めて。

土曜日だからこそ、気兼ねなくはしごをできて。
4軒とはいえ、日付が変わらない、早め。
行きつけのお店が増えて、どの店もいい店で、皆さんいい人ばかりで、
この街から離れられない。
Dhl21lbu0aampn9

Dhmhq2zvwaqug

Friday, August 18, 2017

evolution

週末。
のんびり一人飲み。
麻婆豆腐が、美味しすぎて。日々味が進化している。
Dhhggjav0amdbjg

Dhhhlxcvyaaj0sx

Thursday, August 17, 2017

one day trip

岡山、日帰り出張。
岡山駅近辺でそこそこ飲み、
岡山から品川までの膨大な時間、ハイボールは2缶ほど。

Wednesday, August 16, 2017

adults only

夕食。
最初で最後の、大人様ランチ。
エビフライハンバーグ唐揚げポテサラ。
ポイント還元につき無料。
Dhwyx1auaaa8lqz

Tuesday, August 15, 2017

the last day

連休最終日。

朝スタバ。

かなり久々に。味噌。
Dhpj_muvyaazko6

連休最後の夜。
Dhribynvoaaqonu

Monday, August 14, 2017

Razor's Edge

久々に。

さすがに控えめ、一軒のみ。
Dhmeahsvoaet_9i

Sunday, August 13, 2017

come home in the morning

JAPAN CUP 2017を。
http://kakuge-checker.com/topic/view/05277/

遅い時間からのんびり独りbarを2軒。
帰るかと思いきや、追加でもう2軒。28時ぐらいまで。

Saturday, August 12, 2017

get certified

朝スタバ。
Docomo wifi、面倒だから使っていなかったけれど。
SIM認証ができて、無操作で繋げるので、実は便利だった。

昼、ほっけ。
Dg_84pxuqaaamer

近所、barを教えてもらい。
なかなか良い。
マスターが秋田の方。
Dhcwa5numaa0hgn

Friday, August 11, 2017

no music, no life

東京戻り。
Dg6jksgv0aaqokd

ついに、iPodを見限り。
BluetoothイヤホンとmicroSDで、スマホmusicアプリ。
スマホで音楽を聴くなんてありえないと思っていたけれど。
しばらくやってみる。
Dg7ej6wuiaey6nl

カワハギの唐揚げ、とボラ?
Dg8wsvdumaavqpw

Thursday, August 10, 2017

day 4

天王グリーンランド、くらら。

夜。
煙屋 司。
Dg5msb1uiaaajew
いつものお店を、ふらふらと、はしご。

Wednesday, August 09, 2017

day 3

青森。

ひらこや、開店直後でも大混雑。
こいくち煮干しとんこつ、美味い。
Dgwtgn3v0aeuw2f

味の札幌 大西。
味噌カレー牛乳ラーメン。以外とふつう。
Dgwcmasuiaajvh2

Tuesday, August 08, 2017

day 2

三種町、サンドクラフト。
雨につき。

昭和、そば処、安澄。
天ざる。
Dgr4guauwaauo1h

久々、あわい。
Dgtjky5uaae5b6a

Dgtjoeiuqaekjol

Dgtjugquaai3zxc

Dgtjqunuwaab7ez

Monday, August 07, 2017

day 1

秋田移動、ANA。

焼肉、くれや。

Sunday, August 06, 2017

old school days

ピッキングがつらいので、
左手だけで弾こうと思ったけれど、
それはそれできつい。

久々、普通の写真を。
多摩川日吉。
Dghyzjpuaaavipl

Dghyzdkuiaenxjz

Saturday, August 05, 2017

habitue

久々、朝スタバ。

結局は、一人飲み。
三軒目まで。
完全に常連客になり。
Dgefirqv0aad3fh

Friday, August 04, 2017

glass

休み初め。

だいぶ間が空いたものの、EVOを観。
試合より、まず梅原。

また、いろいろ頂いていしまい。シロクマ。
Dgw4hxbvyaadk_7

Dgyyhrju0aa8orx


Thursday, August 03, 2017

anniversary

周年記念飲み会。
お酒がセルフサービスなのはありがたく。
寄り道二軒目、いつものお店。

Wednesday, August 02, 2017

polar bear

シロクマ日本酒、素敵。可愛い。
ちょっと日付が変わるまで、のんびりと飲み。
Dgomueeuaaayqkk

Dgo6u0muaaaqzbm

Tuesday, August 01, 2017

frugal

家での夕食機会は何気に少ないけれど。
このキャベツ生活、続いている。
意外とそれほどきつくはなく。
Dgjotyiuaaad78g

« July 2017 | Main | September 2017 »

Most Recent Photos

  • Eefut55u8aaaeb4
  • Eebtkvkuyainhoz
  • Eezmfjkuwaaog8h
  • Ed1zi6u4ae_l_f
  • Ed3ghcxucaarhvv
  • Ed1jxyvu8aabozt
  • Ed1jybruyaaqlfm
  • Edsjt1oueaex27s
  • Edsjqkcu4aetk8p
  • Edsw3h2uuam7gc7
  • Ednq_cfvuaa7vdg
  • Edna8uquwaa9aup