« September 2017 | Main | November 2017 »

Tuesday, October 31, 2017

dress up

イベント。
帰り道の渋谷駅構内、仮装で溢れている。
ここ何年か、仮装の増加がもの凄い。

Monday, October 30, 2017

a tomato...

トマトもつ煮、からのうどんが、かなり美味しい。
Dnymricu8aerl4w

からの、季の美。
Dnytshauiaazlgh

Sunday, October 29, 2017

passing bell

休む日。
雨の日。
モヤさま、直虎。
直虎も、そろそろ終わってしまう。

Saturday, October 28, 2017

super turbo

カナダカップを、ちらちらと。
スパ2Xが、面白い。
http://kakuge-checker.com/topic/view/05443/

渋谷。
かなり久々に、服を買い。
かなり久々に、神南Doutor。

トマトモツ煮込みが、美味しすぎて。
いつものお店を巡り。
Dnoryz2vwaalux1

Friday, October 27, 2017

over two decades

新橋飲み会。
金曜なのに、そこまで混んではいなく。
もの凄く、懐かしい話も。

Thursday, October 26, 2017

meetings and partings

送別会歓迎会飲み会。
なかなかの盛り上がり。
からの、気が進まない二次会。
久々に、12時以降の帰宅。

Wednesday, October 25, 2017

since

ラーメン屋でラーメンなんて、
果たしていつ以来。
体重も増えていないし、たまには。
Dm_vhg4uqaa8dc5

Tuesday, October 24, 2017

songbird

やや遅い帰り。
のんびり一人飲みからの、二軒目まで。
程々に。

Monday, October 23, 2017

rest...

休肝の日。
チゲ鍋定食。
美味し。
Dm0eo2gu8aavjkq

Sunday, October 22, 2017

caught in a spiral of inertia...

休む日。雨がもの凄く。

モヤさま。
直虎。
直虎は完全に虎松が主人公になってしまい、
柴咲好きとしてはちょっとつまらなくなってきた。観るけれど。

Saturday, October 21, 2017

#monochrome

薬膳辛鍋、美味しかった。結構辛かった。
Dmo5s_aueaa1o1y

いつものお店、スマホではなく一眼で。
Dmqyck3uiaicpej

Dmqycr3vwaahaoo

Dmqycu_vqaanrsh

日本酒、久々に。
Dmqv_zcvwaast_e

結局、いつもの四軒。

Friday, October 20, 2017

every weekend...

のんびり一人飲み。
焼酎ボトル、半分ほど飲んでしまい。
酔うというよりは、単純にちょっともったいない。金銭的に。
じっくり3軒ほど。

Thursday, October 19, 2017

tenosynovitis

のんびり一人飲み。
いつものお店、三軒ほど。
さすがに、早目の時間に。

右手首、手の甲が痛い。
ピッキングのフォームがおかしいのかしら。
人差し指の腱は甲を通ってるので、
屈伸ピッキング練習しすぎの人差し指酷使が、
原因やもしれぬ。

Wednesday, October 18, 2017

9 road

結構気になる。
面白いかどうかはともかく、
クロダがいい雰囲気。

Tuesday, October 17, 2017

pretty

しゃぶしゃぶ飲み会。
結構美味かった。

少しだけ、寄り道。
Dmws9xovwaehcvj

Monday, October 16, 2017

PER NILSSON

仕事、一大イベントが、無事終わり。
懇親会飲み会。

買った。
参考になる。
ピックの重要性を認識したのはついここ数年。
Dmqtpmdvwau6lri

最近、この人が好き。

Sunday, October 15, 2017

coffee culture

久々に、朝スタバ。

日曜なので、控えめに。
と言いつつ何軒か。早目の時間に。
Dmllxxfvaaihnby

Saturday, October 14, 2017

Scar Symmetry

歯医者。定期メンテナンス。
特に問題なし。

休む日。

最近、この人が好き。

Friday, October 13, 2017

with all one's heart

のんびり一人飲み。
程々にするつもりが、最後の店がいい感じで、
28時ごろまでまったり。
Dmb6vbhuqaagjle

Dmd17wku8aae9zy

Thursday, October 12, 2017

lucky circumstance

やや遅い帰り。

ギターを始めたころにYouTubeが発達していて、
色々な上手い人の動画が観られる環境があったら、
だいぶ上達のスピードが違ったはず。
当時はせいぜいギター雑誌の静止画解説ぐらいで、
指や腕の動きの分析や考察は、うまくできていなかった。
最近の人は、極めて恵まれている。

Wednesday, October 11, 2017

human organism

宇都宮日帰り。
宇都宮駅前の、やきとん屋の餃子が美味し。

買ってみた。
おおよそギター雑誌とは思えない。
Dl3t0tquqaaiv2n

Tuesday, October 10, 2017

a gin and tonic

さすがに少しだけアルコール度数をへらそうと、
せめてジントニックに。
甘い。

Dlx38kfueaajh15

Dlznm_cuiaewazh

Dlyfdr7voaicayq

Monday, October 09, 2017

rest..

休む日。

録画していた直虎。
もはや虎松が主人公に。
菅田 将暉、あまり好きではない。

録画していた「奥様は、取り扱い注意」
ちょっと暗いドラマ。微妙。

Sunday, October 08, 2017

good-looking

渋谷。
シールドがさすがに限界だったので、
Ex-proを買い替え。

大村さん、イケメン。
Dlmqtghu8aezelw

チョレギサラダ、時価。
結局、良くない飲み方。帰り着くのがやっと。

Saturday, October 07, 2017

a change of seasons

好きなギターソロ。
伴奏を録り直して、スローで。

Dli1ee4vwaatii6

Friday, October 06, 2017

until dawn

のんびり一人飲み。
金曜なので、明け方まで。
さすがにちょっと飲み過ぎ。
歩いて帰れるのが助かる。
Dldggmvaaaooto

Dlehhkuvwaakixj

Thursday, October 05, 2017

fire-sale price

蒲田中華飲み。
ビール1杯100円なので、長居して飲み過ぎ。

寄り道2軒。
だいぶ帰りが遅くなってしまい。
Dlyzs94ueaa3g6y

Dlygj4au8aezyhd

Wednesday, October 04, 2017

rugged features...

もつ鍋定食。
もつ鍋とご飯はあまり合わない気もするけれど、
それはそれで良し。
Dlstyr0ueaajevk

このいかつさは、とんでもない。
値段もとんでもない。

Tuesday, October 03, 2017

structure of human body

新橋、飲み会。

早い時間に終わったので、
近所に戻りジンライムを。
Dln4phuu8aqnphs

これは、気になる。

Monday, October 02, 2017

pretty

近所、新たなお店を教わり。
こじんまりとしたお洒落な雰囲気。
これはまた来る。
Dliqd8auqaitu_k

Sunday, October 01, 2017

coiffure

宇都宮日帰り出張。
宇都宮餃子、ジャンボ餃子が、本当に大きい。
たぶん一つで4つ分くらい。
Dlctsdbvyaethp3

直虎。
柴咲コウというか直虎、老けた。たぶん髪型を変えたせい。
もはや、直虎よりも虎松が主人公になってしまい。
歴史を知らないけれど、それが重要なのかもしれないけれど、
ドラマとしてはびみょう。

« September 2017 | Main | November 2017 »

Most Recent Photos

  • Eefut55u8aaaeb4
  • Eebtkvkuyainhoz
  • Eezmfjkuwaaog8h
  • Ed1zi6u4ae_l_f
  • Ed3ghcxucaarhvv
  • Ed1jxyvu8aabozt
  • Ed1jybruyaaqlfm
  • Edsjt1oueaex27s
  • Edsjqkcu4aetk8p
  • Edsw3h2uuam7gc7
  • Ednq_cfvuaa7vdg
  • Edna8uquwaa9aup