« November 2017 | Main | January 2018 »

Sunday, December 31, 2017

just one second...

佐藤養助。
Dswu9yuuqaaeujj

あけましておめでとう、1秒遅れ。
Dsyjtqsuiaig0ol

Saturday, December 30, 2017

homecoming

秋田移動。
夜は、外旭川焼肉。

Friday, December 29, 2017

last bar-hopping

映画スター・ウォーズを。
映像が凄い。
そういう話なのね。

寄り道。
Dsln05fumaa0i5t

髪を切り。二ヶ月半ぶり。

温玉ハンバーグ。今年最後。
Dsl_najvwaiasye

渋谷。
loft。
KEYでsugi x strandberg見てみたけれど。
壁が凄い。威圧感が半端じゃない。欲しい。

ギター練習。
かなり屈伸ピッキング意識しているけれど、
予想以上に手首と肘が動いている。
まだまだ。

1日で、
今年お世話になった6軒を巡り。
間にラーメンを挟んだので正確には7軒。
Dsnkrkpvqaa1o1h

Dsng8rfuqaexux

Dsng9ucueaauocy

Dsnrr_ruiaaxipc

Dsnrs6uvaaasg53

Dsnzt2svwaalr70

Dsoae34vaaarhqf Dsps2xjueaaj8xw

Thursday, December 28, 2017

the last business day

銀座ランチ。
長崎ちゃんぽん。
Dshkeiyvqaamnym

仕事納め、納会。
程々に。

Wednesday, December 27, 2017

sasanqua

冬の朝。
Dsanxwovaaavkox

くわい。
芋のようで、なかなか美味しい。
Dsdlcuxvqaejcln

麻婆。
Dsdd_0huqae5nt

養命酒のような。
Dsdkvtfv4aehuut

Tuesday, December 26, 2017

morning practice

最近、ギター朝練が多い。
無理矢理ではなく、自然に。
目が覚めて少し弾くだけでも、下手になるのが防げる。

最近は、アルコールよりも、
ラーメンとか付随する油分がきつい。
あからさまに胃がもたれる。
たぶん、糖質制限の成果かつ弊害。

Monday, December 25, 2017

happy holidays

打ち合わせ、からの懇親会飲み会。
外国の方、英語がカタカナ英語で、聞き取りやすく。

Sunday, December 24, 2017

bending and stretching

休日はギター練習がはかどり。
屈伸ピッキング、だいぶできるようになってきたけれど。
スピードコントロールが出来ない。
弦移動も、下降上昇とインサイドアウトサイド、
全ての組合せはできない。特定のフレーズしか弾けない。
そもそもピックが弦に対して平行ではないので、音がきたない。
平行にしようとすると、リストもしくは親指押しピッキングになる。

Saturday, December 23, 2017

Antarctica

今年のまとめ、昔作った曲。

昭和基地NOW!!が面白くて、熟読。
行ってみたいけれど、さすがにきつい。
昭和基地NOW!!

久々に日本酒を。
ちと、飲み過ぎ。
Drywudmv4aa8uhy

Drywv8muqaefgxs

Drywvdfvqaa9rtbDryww3nvoaa3oem

Friday, December 22, 2017

sugi x strandberg

週末、のんびり一人飲み。
いつものお店、三軒巡り。

ギター欲しいけれど、さすがに買わない。
http://www.musicland.co.jp/content/strandberg-guitars/sugi-collabo-j-premium/

Thursday, December 21, 2017

hundreds and thousands

交流会飲み会。
からのちょいと、飲み直し。
Drki1q0vwaudosa

濃厚味噌海苔味玉。
たぶん、食べた回数通算百回は超えている。
Drkmfuuiaacqkm

Wednesday, December 20, 2017

I Just Wish

最近よく観る聴く。
いい曲。上手い。

Tuesday, December 19, 2017

too drunk

忘年会飲み会。
もつ鍋。
なんだかんだで、ハイボールをなかなか飲み過ぎ。
よく帰宅できた。

Monday, December 18, 2017

congrats

一人飲み。
月曜から、三軒ほど。
お祝い、テキーラを二杯ほど。

Sunday, December 17, 2017

turbulent times

年末。
Drniv2xvoaanttp

Drnvvrovqaewqv_

ちょい飲み。
ウォッカを飲み飲まされ。
Drpvi8fvoaaaqvl

直虎。
最終回。
さすがにちょっと泣いた。

Saturday, December 16, 2017

live concert

いつものお店、忘年会partyに。
生バンドが入り、かなり本格的で楽しく。

Friday, December 15, 2017

from dawn to dusk

大阪と京都の県境、日帰り。
Drftgl1v4aaq9uc

ちょい飲み、久々に、遅い時間というか28時頃まで。

Thursday, December 14, 2017

lesson

お久しぶりの、忘年会飲み会。
人生の、貴重な教訓を、拝領し。

Wednesday, December 13, 2017

map-based...

仕事懇親会飲み会。

からの、のんびり一人飲み。
Dq7opt8vwaacxac

Dq7ouppv4aecn0m

Tuesday, December 12, 2017

final battle

ドミニカの人、カプコンカップ優勝したのね。
凄い。

Monday, December 11, 2017

alone together

遅い帰り。
少しだけ、一人飲み。

Sunday, December 10, 2017

the end

カプコンカップ本戦を。
梅原対ももちが面白かった。
なんだかんだで勝ち残った。
月曜はたぶん観られず。

直虎、次回で最終回。あっという間。
Dqrxv0kumaaodhe

Saturday, December 09, 2017

distant past

カプコンカップ、最終予選を観つつ。

久々に。少しだけ。

忘年お好み焼き飲み会。
Dqmuwhpvqaenjfs

barを二軒。
からの二軒、出戻り含め都合五軒。

Friday, December 08, 2017

after bonus payments

週末、ボーナスの日。
のんびり一人飲み。
いつものお店。
ちょっと、控えめに。
Dqh7yzjueaa81ad

Dqir_xwuiaalq45

Thursday, December 07, 2017

illuminated station

福岡日帰り出張。
天神駅、毎年イルミネーションが綺麗。
Dqbruofumaesevi

Wednesday, December 06, 2017

asparagus wrapped

のんびり一人飲み。
アスパラ肉巻きトマト肉巻き、好き。
ジンライムを。
Dqxdqwivaaa5opi

Dqxeqk_vwambiu2

Tuesday, December 05, 2017

sour

焼肉飲み会。
店名が昔と変わっていたけれど。
そこまで高くなく、量も多く。
サワーで。

Monday, December 04, 2017

boomerang

ウィルキンソンのジン、かなり好きだったのだけれど。
コンビニで見なくなってしまい。
仕方がなくストロングゼロに出戻り。
いまいち。

Sunday, December 03, 2017

Expedition

休む日。
何気なく見つけてしまったけれど。
熟読してしまった。面白いというか興味深い。
フランクリン遠征
帝国南極横断探検隊

Saturday, December 02, 2017

bar-hopper...

土曜日なので、一人飲み。
早目の時間ではあったけれど、
ちょっと、店を巡りすぎ。
Dqcd3q_uiam2dvd

Friday, December 01, 2017

lighting-up

大阪日帰り出張。
東寺のライトアップ、少しだけ。
Dp9gdtvvaaax6ne

« November 2017 | Main | January 2018 »

Most Recent Photos

  • Eefut55u8aaaeb4
  • Eebtkvkuyainhoz
  • Eezmfjkuwaaog8h
  • Ed1zi6u4ae_l_f
  • Ed3ghcxucaarhvv
  • Ed1jxyvu8aabozt
  • Ed1jybruyaaqlfm
  • Edsjt1oueaex27s
  • Edsjqkcu4aetk8p
  • Edsw3h2uuam7gc7
  • Ednq_cfvuaa7vdg
  • Edna8uquwaa9aup